Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ВПР — русский язык–5
Задания
i

(1)Башен в Мос­ков­ском Крем­ле два­дцать. (2)И они все раз­ные: одни строй­ные и вы­со­кие; дру­гие при­зе­ми­стые и ши­ро­кие. (3)Есть башни с во­ро­та­ми, есть пол­но­стью за­кры­тые; есть круг­лые, а есть и квад­рат­ные. (4)И у каж­дой башни  — своё звуч­ное, кра­си­вое имя. (5)Вслу­шай­тесь толь­ко в эти на­зва­ния: Во­до­взвод­ная, Спас­ская, Моск­во­рец­кая… (6)Из­на­чаль­но на­зва­ния у башен были со­вер­шен­но дру­гие. (7)Их на­зы­ва­ли име­на­ми людей, управ­ляв­ших стро­и­тель­ством, или бояр, жив­ших по со­сед­ству, или по на­зва­нию церк­вей, рас­по­ло­жен­ных по­бли­зо­сти.

(8)Тай­ниц­кая башня самая мощ­ная из всех со сто­ро­ны Моск­вы-реки. (9)Толь­ко через неё можно было по­пасть в Кремль, но тут враги стал­ки­ва­лись с не­при­ят­ной не­ожи­дан­но­стью. (10)Пред­ставь­те себе такую кар­ти­ну: бегут вра­же­ские рат­ни­ки с тяжёлым та­ра­ном, чтобы про­бить во­ро­та, но ока­зы­ва­ют­ся не внут­ри башни, а всего лишь в при­строй­ке. (11)Вход же в саму башню на­хо­дит­ся за по­во­ро­том.

(12)Да и в имени этой башни за­клю­че­на какая-то тайна. (13)А всё по­то­му, что там устро­ен тай­ник. (14)Но это был вовсе не клад с зо­ло­том и ал­ма­за­ми, а тай­ный ко­ло­дец, из ко­то­ро­го можно было брать воду, если враги окру­жа­ли Кремль со всех сто­рон. (15)А ещё су­ще­ству­ет ле­ген­да, что из Тай­ниц­кой башни был про­ко­пан под­зем­ный ход к Москве-реке, а может, даже и под рекой.

(16)Как ви­ди­те, древ­ние башни Мос­ков­ско­го Крем­ля скры­ва­ют в себе не­ма­ло ле­генд и сек­ре­тов, свя­зан­ных с ис­то­ри­ей Рос­сии.

 

(По Н. и В. Вол­ко­вым)

В пред­ло­же­ни­ях 8−11 най­ди­те слово со зна­че­ни­ем «брев­но с ме­тал­ли­че­ским на­ко­неч­ни­ком, древ­нее ору­дие для раз­ру­ше­ния кре­пост­ных стен». Вы­пи­ши­те это слово.