Тип 3 № 6748 
Ответ на вопрос по тексту. Задания для подготовки
i
Мы (не)знали, как поймать рыж..го кота. Он обв..ровывал нас каждую ноч(?). Он очень ло(в/ф)ко1 прятался: никто его толком (не)видел. Только через неделю удалось уст..новить, что у кота разорвано ухо и отрублен кусок хвоста. Это был кот, пот..рявший всякую совесть, кот-бр..дяга и бандит. Звали его Ворюгой.
Он воровал всё рыбу мясо сметану и хлеб.4 Однажды он даже разрыл в ч..лане ж..стяную банку с червями. Их он (не)с..ел но тут (с/з)бежались куры и (с/з)кл..вали весь наш запас ч..рвей3. Куры об..елись л..жали на со(?)нце и ст..нали. Мы ходили около них и ругались но рыбная ловля (всё)равно была сорвана.
Предложение истории о коте-ворюге читайте в следующем задании на списывание. Автор истории — К. Паустовский, рассказ «Кот-ворюга».
Почему автор называет кота бандитом? Запишите ответ.
Пояснение. Ответ может быть сформулирован так:
Кот вёл себя очень нагло, воровал еду каждую ночь, при этом умело прятался от людей.
Ответ может быть дан в иной, близкой по смыслу формулировке.
Критерии проверки:| Критерии оценивания выполнения задания | Баллы |
|---|
| Дан правильный ответ; в предложении может быть допущен один речевой недочёт или допущена одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка | 2 |
| Дан правильный ответ; в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка. ИЛИ Дан правильный ответ; в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две орфографические ошибки при отсутствии пунктуационных и грамматических ошибок. ИЛИ Дан правильный ответ, в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две пунктуационные ошибки при отсутствии орфографических и грамматических ошибок. ИЛИ Дан правильный ответ, в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две грамматические ошибки при отсутствии орфографических и пунктуационных ошибок. Всего в предложении, содержащем правильный ответ, может быть допущено не более трёх ошибок (в их числе — только один речевой недочёт) | 1 |
| Дан правильный ответ; в предложении допущено более трёх ошибок. ИЛИ Ответ неправильный | 0 |
| Максимальный балл | 2 |