Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ВПР — русский язык–5
Задания
i

Мы вид..м в метро про­стор­ные залы лес..ниц(и/ы)-эс­ка­ла­то­ры удоб­ные ска­мей­ки тон­не­ли по­ез­да́. Бла­го­да­ря чему наше метро кра­си­вое, чи­стое и без­опас..ное?

Бе(з/с)пре­рыв­но вен­ти­ля­то­ры заб..рают чи­стый воз­дух гон..т в залы станц..й охл..ждают или по­догр..вают его.4 По­это­му в метро все­гда ду..т при­ят­ный ве­те­рок.

За дв..же­ни­ем по­ез­дов вн..ма­тель­но сле­дит дис­пет­чер. Вся кар­ти­на дв..жения по­ез­дов на станц..ях1 ра(с/з)вёрт..вает..ся перед ним на мо­ни­то­ре комп..ютера. Дис­пет­чер ре­гу­ли­ру­ет3 ско­рость по­ез­дов, чтобы они шли по ра..пи­са­нию, сле­дит за без­опас..но­стью дв..жения.

Ноч..ю ра­бо­та в метро (не)пре­кра­ща..т..ся. По­яв­ля­ют..ся на станц..ях ма­ши­ны-убор..щ..ки. Идут по пу­стым ва­го­нам сле­са­ри, ре­монтн..ки. Надо про­ве­рить и..прав­ность по­ез­дов. А потом по­ез­да при­ни­ма­ют душ.. . Утром чи­стые ва­го­ны по­ве­зут па(с/сс)ажи­ров.

(По Л. Ях­ни­ну)

Из тре­тье­го пред­ло­же­ния тре­тье­го аб­за­ца тек­ста вы­пи­ши­те слово со зна­че­ни­ем «от­сут­ствие внеш­них и внут­рен­них угроз, защищённость». Под­бе­ри­те и за­пи­ши­те ан­то­ним к нему.