Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ВПР — русский язык–5
Задания
i

Подн..лось со..нце, при­гре­ло землю, и всё кру­гом и(с/з)ме­ни­лось. На полях1 заз..ле­не­ли хлеба. Рядом со сне­гом ра(з/с)пу­сти­лись го­лу­бые под­снеж­ни­ки. Ветки ивы по­кры­лись з..ло­ты­ми ша­ра­ми.

Те­те­ре­ва сл..та­лись на по­ля­ны ч..ртили по земле крыл..ями и зат..вали шум­ные игры.4 Весь день зв..нели в лесу синиц(и/ы). Даже ста­рый вор..н ку­выр­кал­ся в неб.., кар­кал во всё горло.

Снег осм..трел­ся кру­гом, обрад..вался и во(з/с)клик­нул Какие вы все кра­си­вые! Ска­зал и почу..ство­вал, что плач..т. Пла­кал он не от горя, а от ра­дост.. и сча­стья, (не)сдер­жи­вал слёз. За­буль­ка­ли ру­чей­ки, а снег (не)за­ме­тил, как почти весь ра(з/с)таял. Уце­лел толь­ко мален..кий г..рба­тый су­гроб..к под ни(с/з)кими ла­па­ми3 ёлки.

Из по­след­не­го пред­ло­же­ния тре­тье­го аб­за­ца тек­ста вы­пи­ши­те слово со зна­че­ни­ем «остать­ся не­вре­ди­мым». Под­бе­ри­те и за­пи­ши­те ан­то­ним к нему.