Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д11 № 3596
i

(1)Мо­ло­дая во­ро­на хо­ди­ла по бе­ре­гу реки, разыс­ки­ва­ла среди ка­меш­ков про­пи­та­ние. (2)Видит: у самой воды лежит круп­ная дву­створ­ча­тая ра­ко­ви­на-без­зу­б­ка. (3)Слиз­ня­ки внут­ри очень вкус­ные! (4)Одна беда: ра­ко­ви­на креп­кая. (5)Как из неё

слиз­ня­ка до­быть? (6)Про­бо­ва­ла во­ро­на и так и эдак, а ни­че­го не вы­хо­дит, не поддаётся ра­ко­ви­на: сколь­зит во­ро­ний нос по глад­ким створ­кам. (7)Бро­си­ла ра­ко­ви­ну во­ро­на.

(8)При­ле­тел на берег кулик, рядом с во­ро­ной сел. (9)Сей­час же себе без­зу­б­ку разыс­кал, точь-в-точь как у во­ро­ны. (10)Паль­ца­ми её при­жал к песку, кон­чик носа про­су­нул в ма­лень­кую щёлочку в угол­ке между ство­рок  — да как нажмёт! (11)Ра­ко­ви­на по­по­лам и рас­кры­лась.

(12)Мо­ло­дой во­ро­не обид­но. (13)Во­ро­на кри­чит: «Кра! Кра! Кража! Так вся­кий рас­ку­по­рит, если нос  — отвёртка!» (14)Свой соб­ствен­ный во­ро­ний нос по­ро­чит…

(15) «Рас­кар­ка­лась!»  — гарк­ну­ла ста­рая во­ро­на, под­ле­тая на шум. (16) «Что зря во­ро­ний нос по­ро­чишь? (17)Вся­кая птица своим умом живёт». (18)Сама хвать ра­ко­ви­ну у мо­ло­дой во­ро­ны из-под носа, взви­лась с ней в воз­дух да от­ту­да, с вы­со­ты, швырк её на камни! (19)Ра­ко­ви­на вдре­без­ги, а слиз­няк вот он!

(20)Мо­ло­дая во­ро­на толь­ко клюв ра­зи­ну­ла. (21)А ста­рая уж тут, на кам­нях, раз  — и сглот­ну­ла слиз­ня­ка! (22)И го­во­рит: «Кто даль­ше сво­е­го носа не видит, тот с носом и оста­нет­ся».

 

 

(По В. Би­ан­ки)

В пред­ло­же­ни­ях 4−6 най­ди­те слово со зна­че­ни­ем «каж­дая из двух рас­тво­ря­ю­щих­ся и за­тво­ря­ю­щих­ся по­ло­ви­нок ка­ко­го-ни­будь пред­ме­та». Вы­пи­ши­те это слово

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

В пред­ло­же­нии 6 есть слово «створ­кам», ко­то­рое имеет зна­че­ние «каж­дая из двух рас­тво­ря­ю­щих­ся и за­тво­ря­ю­щих­ся по­ло­ви­нок ка­ко­го-ни­будь пред­ме­та».

 

Ответ: створ­ка ИЛИ по створ­кам ИЛИ створ­кам.

Кодификатор Решу ВПР: Лек­си­че­ское зна­че­ние слова
1
Тип Д8 C8 № 3593
i

Опре­де­ли­те и за­пи­ши­те ос­нов­ную мысль тек­ста.


2
Тип Д9 C9 № 3594
i

Что в по­ве­де­нии мо­ло­дой во­ро­ны го­во­рит нам о том, на­сколь­ко она по­ра­же­на дей­стви­я­ми ста­рой во­ро­ны?


3
Тип Д10 № 3595
i

Опре­де­ли­те, какой функ­ци­о­наль­но-смыс­ло­вой тип речи пред­став­лен в пред­ло­же­ни­ях 8−11 тек­ста. За­пи­ши­те ответ.


4
Тип Д12 № 3597
i

В пред­ло­же­ни­ях 1−2 най­ди­те ан­то­ним к слову «мел­кий» и вы­пи­ши­те его.