Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д8 C8 № 414
i

Текст 2

(1)Геня Пи­раплётчи­ков счи­тал свою не­ле­пую фа­ми­лию обид­ной. (2)По­ми­мо этого, у него был вечно за­ло­жен нос, дышал он ртом  — все его за­ди­ра­ли, драз­ни­ли. (3)Всё это де­ла­ло Геню не­счаст­ным че­ло­ве­ком. (4)Но од­на­ж­ды ба­буш­ка и мама ре­ши­ли при­гла­сить обид­чи­ков на Генин день рож­де­ния.

(5)К четырём часам на столе сто­я­ло ба­буш­ки­но уго­ще­ние, а Геня с тос­кой думал, что сей­час вва­лят­ся враги, шум­ные и не­при­ми­ри­мые... (6)Он нерв­но скла­ды­вал ко­раб­лик из га­зе­ты. (7)Геня − ве­ли­кий ма­стер бу­маж­но­го ис­кус­ства, ис­кус­ства ори­га­ми.

(8) При­шли ре­бя­та и чинно рас­се­лись во­круг стола. (9)Мать за­иг­ра­ла на пи­а­ни­но «Ту­рец­кий марш», и маль­чи­ки за­во­рожённо смот­ре­ли на её руки, пор­ха­ю­щие над кла­ви­ша­ми. (10)Ужас­ное на­пря­же­ние про­па­ло, мельк­ну­ла гор­дость: его мама чу­дес­но иг­ра­ет, и все в вос­тор­ге от этого.

(11)Ре­ши­ли по­иг­рать в фанты, но их ни у кого не ока­за­лось. (12)Один маль­чик уви­дел бу­маж­ный ко­раб­лик и ска­зал: «Мой фант!» (13)И Геня стал де­лать фанты для всех: лодка, жу­рав­лик, хлеб­ни­ца... (14)Го­то­вую вещь не­мед­лен­но вы­хва­ты­ва­ла ожи­да­ю­щая рука. (15)Маль­чик щедро раз­да­вал свои бу­маж­ные чу­де­са. (16) Его бла­го­да­ри­ли, и он уже не ис­пы­ты­вал ни стра­ха, ни не­при­яз­ни. (17)Геня был не хуже дру­гих  — боль­ше того, ре­бя­та вос­хи­ща­лись его та­лан­том. (18)Он слов­но впер­вые уви­дел их лица, они были со­вер­шен­но дру­гие  — ра­дост­ные, бла­го­дар­ные, доб­ро­же­ла­тель­ные.

(19)Счаст­ли­вый маль­чик раз­да­ри­вал бу­маж­ные иг­руш­ки и думал, как про­сто иметь дру­зей и быть дру­гом, если ты сам от­но­сишь­ся к людям с по­ни­ма­ни­ем и доб­ро­той.

 

(По Л. Улиц­кой)

Опре­де­ли­те и за­пи­ши­те ос­нов­ную мысль тек­ста.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Ос­нов­ная мысль тек­ста.

Мама и ба­буш­ка по­ка­за­ли Гене, что иметь дру­зей и быть дру­гом про­сто, если ты сам от­но­сишь­ся к людям с по­ни­ма­ни­ем и доб­ро­той. В друж­бе мно­гое за­ви­сит от тебя са­мо­го.

 

Ос­нов­ная мысль тек­ста может быть при­ве­де­на в иной, близ­кой по смыс­лу фор­му­ли­ров­ке.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ос­нов­ная мысль опре­де­ле­на верно, полно; в пред­ло­же­нии до­пу­ще­но более двух ре­че­вых недочётов.
ИЛИ Ос­нов­ная мысль опре­де­ле­на верно, но не­до­ста­точ­но полно; в пред­ло­же­нии до­пу­ще­ны два и более ре­че­вых недочёта.
ИЛИ Ос­нов­ная мысль не опре­де­ле­на / опре­де­ле­на не­вер­но не­за­ви­си­мо от на­ли­чия/ от­сут­ствия ре­че­вых недочётов в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния и сло­во­упо­треб­ле­нии
0
Ос­нов­ная мысль опре­де­ле­на верно, но не­до­ста­точ­но полно; пред­ло­же­ние по­стро­е­но пра­виль­но, в нём упо­треб­ле­ны слова в свой­ствен­ном им зна­че­нии.
ИЛИ Ос­нов­ная мысль опре­де­ле­на верно, полно; в пред­ло­же­нии до­пу­ще­ны один-два ре­че­вых недочёта.
ИЛИ Ос­нов­ная мысль опре­де­ле­на верно, но не­до­ста­точ­но полно; в пред­ло­же­нии до­пу­щен один ре­че­вой недочёт
1
Ос­нов­ная мысль опре­де­ле­на верно, полно; пред­ло­же­ние по­стро­е­но пра­виль­но, в нём упо­треб­ле­ны слова в свой­ствен­ном им зна­че­нии2
Мак­си­маль­ный балл2
Источник: ВПР. Рус­ский язык. 5 класс. Ва­ри­ант 2. 2018 год
Кодификатор Решу ВПР: Ана­лиз тек­ста. Ин­фор­ма­ци­он­ная об­ра­бот­ка тек­стов раз­лич­ных сти­лей и жан­ров
1
Тип Д9 C9 № 415
i

По­че­му, по мне­нию ав­то­ра тек­ста, Геня чув­ство­вал себя не­счаст­ным че­ло­ве­ком? За­пи­ши­те ответ.


2
Тип Д10 № 416
i

Опре­де­ли­те, какой функ­ци­о­наль­но-смыс­ло­вой тип речи пред­став­лен в пред­ло­же­ни­ях 16−17 тек­ста. За­пи­ши­те ответ.


3
Тип Д11 № 417
i

В пред­ло­же­ни­ях 6−7 най­ди­те слово со зна­че­ни­ем «тот, кто до­стиг боль­шо­го уме­ния в ра­бо­те, твор­че­стве, деле». Вы­пи­ши­те это слово.


4
Тип Д12 № 418
i

В пред­ло­же­ни­ях 4−5 най­ди­те ан­то­ним к слову «тихий» и вы­пи­ши­те его.