Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д8 C8 № 5786
i

(1)Жил в Пе­тер­бур­ге один ху­дож­ник. (2)Звали его Алек­сей Гав­ри­ло­вич Ве­не­ци­а­нов. (3)Нрава он был доб­ро­го, глаза умные да ост­рые  — все при­ме­ча­ют! (4)И хо­те­лось ему со­здать что-то своё, осо­бен­ное, и чтобы ды­ша­ло оно рус­ским духом. (5)Но не знал он, с чего на­чать. (6)В Пе­тер­бур­ге тогда в моде всё ита­льян­ское было: кру­гом ста­туи, кар­ти­ны за­мор­ские.

(7)И решил ху­дож­ник уехать в свою де­рев­ню Са­фон­ко­во. (8)Ведь род­ная зем­ли­ца и во сне снит­ся, а от чужой  — душа кри­вит­ся. (9)И при­ме­тил Ве­не­ци­а­нов в де­рев­не смышлёного па­рень­ка Ан­тип­ку За­ха­ро­ва. (10)Умел Ан­тип­ка в при­ро­де уви­деть то, чего дру­гие не за­ме­ча­ли. (11)По­про­сил Ве­не­ци­а­нов и его на­учить этому. (12)А Ан­тип­ка и рад от­крыть ба­ри­ну самую что ни на есть рус­скую кра­со­ту! (13)Вот жа­во­ро­нок в го­лу­бом небе вьётся. (14)Вот де­вуш­ки кре­стьян­ские за ра­бо­той  — одна дру­гой краше. (15)А там поле пше­нич­ное зо­ло­том пе­ре­ли­ва­ет­ся. (16)А здесь речка се­реб­рит­ся.

(17)И вдруг слов­но про­зрел ху­дож­ник: (18)«Вот оно своё, на­сто­я­щее! (19)Кра­со­ти­ща какая! (20)Хоть не яркая, за­мор­ская, да ничем не хуже! (21)Не­ужто ж она ис­кус­ства не­до­стой­на!»

(22)И стал он кар­ти­ны пи­сать. (23)На вы­став­ках в Пе­тер­бур­ге их по­ка­зы­ва­ли. (24)Ды­ша­ли эти кар­ти­ны лю­бо­вью к рус­ской при­ро­де, не­брос­кой, но такой оду­хо­творённой! (25)Сумел Ве­не­ци­а­нов рус­скую до­рож­ку в ис­кус­стве про­ло­жить, вос­петь род­ную землю, от­ра­зить её дух.

 

(По ма­те­ри­а­лам серии «Сказ­ки о ху­дож­ни­ках»)

Опре­де­ли­те и за­пи­ши­те ос­нов­ную мысль тек­ста.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Сумел Ве­не­ци­а­нов рус­скую до­рож­ку в ис­кус­стве про­ло­жить, вос­петь род­ную землю, от­ра­зить её дух.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ос­нов­ная мысль опре­де­ле­на верно, полно; в пред­ло­же­нии до­пу­ще­но более двух ре­че­вых недочётов.
ИЛИ Ос­нов­ная мысль опре­де­ле­на верно, но не­до­ста­точ­но полно; в пред­ло­же­нии до­пу­ще­ны два и более ре­че­вых недочёта.
ИЛИ Ос­нов­ная мысль не опре­де­ле­на / опре­де­ле­на не­вер­но не­за­ви­си­мо от на­ли­чия/ от­сут­ствия ре­че­вых недочётов в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния и сло­во­упо­треб­ле­нии
0
Ос­нов­ная мысль опре­де­ле­на верно, но не­до­ста­точ­но полно; пред­ло­же­ние по­стро­е­но пра­виль­но, в нём упо­треб­ле­ны слова в свой­ствен­ном им зна­че­нии.
ИЛИ Ос­нов­ная мысль опре­де­ле­на верно, полно; в пред­ло­же­нии до­пу­ще­ны один-два ре­че­вых недочёта.
ИЛИ Ос­нов­ная мысль опре­де­ле­на верно, но не­до­ста­точ­но полно; в пред­ло­же­нии до­пу­щен один ре­че­вой недочёт
1
Ос­нов­ная мысль опре­де­ле­на верно, полно; пред­ло­же­ние по­стро­е­но пра­виль­но, в нём упо­треб­ле­ны слова в свой­ствен­ном им зна­че­нии 2
Мак­си­маль­ный балл2
Источник: ВПР. Рус­ский язык. 5 класс. Ва­ри­ант 19. 2022 год
Кодификатор Решу ВПР: Ана­лиз тек­ста. Ин­фор­ма­ци­он­ная об­ра­бот­ка тек­стов раз­лич­ных сти­лей и жан­ров
1
Тип Д9 C9 № 5787
i

По­че­му, по мне­нию ав­то­ра тек­ста, Ан­тип­ка За­ха­ров смог по­мочь ху­дож­ни­ку Ве­не­ци­а­но­ву по­нять на­сто­я­щую рус­скую кра­со­ту? За­пи­ши­те ответ.


2
Тип Д10 № 5788
i

Опре­де­ли­те, какой функ­ци­о­наль­но-смыс­ло­вой тип речи пред­став­лен в пред­ло­же­ни­ях 17−21 тек­ста. За­пи­ши­те ответ.


3
Тип Д11 № 5789
i

В пред­ло­же­ни­ях 7–9 най­ди­те слово со зна­че­ни­ем «со­об­ра­зи­тель­ный, по­нят­ли­вый». Вы­пи­ши­те это слово.


4
Тип Д12 № 5790
i

В пред­ло­же­ни­ях 4–5 най­ди­те ан­то­ним к слову «кон­чить» и вы­пи­ши­те его.