Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д8 C8 № 693
i

Текст 2

(1)Од­на­ж­ды я про­ез­жал на мо­тор­ке по на­ше­му мор­ско­му за­ли­ву и уви­дел, как по на­прав­ле­нию к ма­лень­ко­му озеру, отделённому от Бе­ло­го моря бо­ло­ти­стым пе­ре­шей­ком, про­ле­те­ло пять ле­бе­дей. (2)Я на­пра­вил мо­тор­ку по­бли­же, чтобы по­лю­бо­вать­ся ими. (3)Но вдруг со сто­ро­ны озера по­слы­шал­ся шум. (4)Ле­бе­ди, по­чув­ство­вав что-то не­обыч­ное, раз­го­ня­лись по воде для взлёта. (5)К сча­стью, ветер дул с моей сто­ро­ны по на­прав­ле­нию к озеру, а так как все круп­ные во­до­пла­ва­ю­щие птицы взле­та­ют про­тив ветра, то ле­бе­ди долж­ны были про­ле­теть близ­ко над тем ме­стом, где стоял я. (6)Вот уже между вер­хуш­ка­ми елей по­ка­зал­ся пер­вый ле­бедь, за ним осталь­ные. (7)По­глощённый зре­ли­щем, я не сразу услы­шал тихий писк-свист. (8)Смот­рю и гла­зам своим не верю: на кон­чи­ке ело­вой лапы весь на виду, тре­пе­ща кры­лыш­ка­ми и за­драв хох­ла­стую головёнку, сидит ряб­чик. (9)Вот и вто­рой с таким же пис­ком, забыв про меня, бежит по ветке дру­го­го де­ре­ва  — туда, от­ку­да ле­бе­ди вид­нее. (10)Огля­нул­ся я  — весь вы­во­док на виду, и все на меня ноль вни­ма­ния. (11)Все, как бы пе­ре­го­ва­ри­ва­ясь друг с дру­гом и со­вер­шен­но по­за­быв про меня, смот­рят на ле­бе­дей, де­ла­ю­щих круг над лесом.

(12)Ино­гда, когда встре­ча­ешь что-ни­будь ред­кое и кра­си­вое, со­жа­ле­ешь, что ни­ко­го нет рядом. (13)Но сей­час мы вме­сте с ряб­чи­ка­ми со­пе­ре­жи­ва­ли кра­со­ту. (14)Звери и птицы тоже могут лю­бо­вать­ся кра­си­вым!

 

 

(По В. Хле­бо­ви­чу)

Опре­де­ли­те и за­пи­ши­те ос­нов­ную мысль тек­ста.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Звери и птицы тоже могут лю­бо­вать­ся кра­си­вым.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ос­нов­ная мысль опре­де­ле­на верно, полно; в пред­ло­же­нии до­пу­ще­но более двух ре­че­вых недочётов.
ИЛИ Ос­нов­ная мысль опре­де­ле­на верно, но не­до­ста­точ­но полно; в пред­ло­же­нии до­пу­ще­ны два и более ре­че­вых недочёта.
ИЛИ Ос­нов­ная мысль не опре­де­ле­на / опре­де­ле­на не­вер­но не­за­ви­си­мо от на­ли­чия/ от­сут­ствия ре­че­вых недочётов в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния и сло­во­упо­треб­ле­нии
0
Ос­нов­ная мысль опре­де­ле­на верно, но не­до­ста­точ­но полно; пред­ло­же­ние по­стро­е­но пра­виль­но, в нём упо­треб­ле­ны слова в свой­ствен­ном им зна­че­нии.
ИЛИ Ос­нов­ная мысль опре­де­ле­на верно, полно; в пред­ло­же­нии до­пу­ще­ны один-два ре­че­вых недочёта.
ИЛИ Ос­нов­ная мысль опре­де­ле­на верно, но не­до­ста­точ­но полно; в пред­ло­же­нии до­пу­щен один ре­че­вой недочёт
1
Ос­нов­ная мысль опре­де­ле­на верно, полно; пред­ло­же­ние по­стро­е­но пра­виль­но, в нём упо­треб­ле­ны слова в свой­ствен­ном им зна­че­нии2
Мак­си­маль­ный балл2
Источник: ВПР. Рус­ский язык. 5 класс. Ва­ри­ант 1. 2019 год
Кодификатор Решу ВПР: Ана­лиз тек­ста. Ин­фор­ма­ци­он­ная об­ра­бот­ка тек­стов раз­лич­ных сти­лей и жан­ров
1
Тип Д9 C9 № 694
i

Какой факт сви­де­тель­ству­ет о том, что ле­бе­ди долж­ны были про­ле­теть близ­ко над тем ме­стом, где стоял рас­сказ­чик? За­пи­ши­те ответ.


2
Тип Д10 № 695
i

Опре­де­ли­те, какой функ­ци­о­наль­но-смыс­ло­вой тип речи пред­став­лен в пред­ло­же­ни­ях 12−14 тек­ста. За­пи­ши­те ответ.


3
Тип Д11 № 696
i

В пред­ло­же­ни­ях 8–10 най­ди­те слово со зна­че­ни­ем «тон­кий вы­со­кий звук, из­да­ва­е­мый кем-либо». Вы­пи­ши­те это слово.


4
Тип Д12 № 697
i

В пред­ло­же­ни­ях 6−8 най­ди­те ан­то­ним к слову «гром­кий» и вы­пи­ши­те его.