Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 1 № 7152
i

Люблю слу­шать ноч.. . И в глух.. пол­ноч.. лес (не)без­молв­ству­ет, а раз­го­ва­ри­ва­ет.4 То за­во­зит..ся ветер в вер­шин.., то скрипн..т де­ре­во, то стукн..т..ся о суч..к и уп..дёт ш..шка.

Есть1 в каж­дой ноч.. пора пол­ной тиш..ны. Перед этим мо­мен­том за­ше­ве­лят..ся и по­плы­вут в вя(с/з)кой мгле сгуст­ки тьмы. Лес слов­но в(с/з)д..хнёт. Тихий ве­те­рок прол..тит над вер­ши­на­ми и каж­до­му де­ре­ву ш..пнёт на ухо. Осины в ответ то­роп­ли­во за­ло­поч..т берёзы лас­ко­во прош..ле­стят. Ели да сосны прош..пят ветру в ответ, и по­плывёт над лесом т..гучий гул хвой­ных вер­шин, как от­звук д..лёких ко­ло­ко­лов.

И в этот миг, когда лес ещё (не)проснул­ся, на­сту­па..т3 время пол­ной ноч..ной тиш..ны. (По Н. Слад­ко­ву)

Спи­ши­те текст, рас­кры­вая скоб­ки, встав­ляя, где это не­об­хо­ди­мо, про­пу­щен­ные буквы и знаки пре­пи­на­ния.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Люблю слу­шать ночь. И в глухую пол­ночь лес не без­молв­ству­ет, а раз­го­ва­ри­ва­ет. То за­во­зит­ся ветер в вер­ши­не, то скрип­нет де­ре­во, то стук­нет­ся о сучок и упадёт шишка.

Есть в каж­дой ночи пора пол­ной ти­ши­ны. Перед этим мо­мен­том за­ше­ве­лят­ся и по­плы­вут в вяз­кой мгле сгуст­ки тьмы. Лес слов­но вздохнёт. Тихий ве­те­рок про­ле­тит над вер­ши­на­ми и каж­до­му де­ре­ву шепнёт на ухо. Осины в ответ то­роп­ли­во за­ло­по­чут, берёзы лас­ко­во про­ше­ле­стят. Ели да сосны про­ши­пят ветру в ответ, и по­плывёт над лесом тя­гу­чий гул хвой­ных вер­шин, как от­звук далёких ко­ло­ко­лов.

И в этот миг, когда лес ещё не проснул­ся, на­сту­па­ет время пол­ной ноч­ной ти­ши­ны.

(По Н. Слад­ко­ву)

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Ука­за­ния по оце­ни­ва­нию

Баллы

K1Со­блю­де­ние ор­фо­гра­фи­че­ских норм 
 Ор­фо­гра­фи­че­ских оши­бок нет (или до­пу­ще­на одна не­гру­бая ошиб­ка)

При оце­ни­ва­нии вы­пол­не­ния за­да­ния по кри­те­рию К1 учи­ты­ва­ют­ся толь­ко ошиб­ки, сде­лан­ные при за­пол­не­нии про­пу­щен­ных букв, рас­кры­тии ско­бок, вос­ста­нов­ле­нии слит­но­го, раз­дель­но­го и де­фис­но­го на­пи­са­ния слов

4
До­пу­ще­но не более двух оши­бок
3
До­пу­ще­ны три-че­ты­ре ошиб­ки
2
До­пу­ще­но пять оши­бок
1
До­пу­ще­но более пяти оши­бок
0
K2Со­блю­де­ние пунк­ту­а­ци­он­ных норм 
 Пунк­ту­а­ци­он­ных оши­бок нет
3
До­пу­ще­на одна ошиб­ка
2
До­пу­ще­ны две ошиб­ки
1
До­пу­ще­но более двух оши­бок
0
K3Пра­виль­ность спи­сы­ва­ния тек­ста 
 Текст пе­ре­пи­сан без­оши­боч­но (нет про­пу­щен­ных и лиш­них слов, нет слов с изменённым гра­фи­че­ским об­ли­ком).
ИЛИ До­пу­ще­но не более трёх опи­сок и оши­бок сле­ду­ю­ще­го ха­рак­те­ра:
1) изменён гра­фи­че­ский облик слова (до­пу­ще­ны пе­ре­ста­нов­ка, за­ме­на или про­пуск буквы, не при­во­дя­щие к ор­фо­гра­фи­че­ской или грам­ма­ти­че­ской ошиб­ке);
2) в пе­ре­пи­сан­ном тек­сте про­пу­ще­но одно из слов тек­ста либо есть одно лиш­нее слово
2
До­пу­ще­но че­ты­ре-семь опи­сок и оши­бок сле­ду­ю­ще­го ха­рак­те­ра:
1) изменён гра­фи­че­ский облик слова (до­пу­ще­ны пе­ре­ста­нов­ка, за­ме­на или про­пуск буквы, не при­во­дя­щие к ор­фо­гра­фи­че­ской или грам­ма­ти­че­ской ошиб­ке);
2) в пе­ре­пи­сан­ном тек­сте про­пу­ще­но одно из слов тек­ста либо есть одно лиш­нее слово
1
До­пу­ще­но более семи опи­сок и оши­бок сле­ду­ю­ще­го ха­рак­те­ра:
1) изменён гра­фи­че­ский облик слова (до­пу­ще­ны пе­ре­ста­нов­ка, за­ме­на или про­пуск буквы, не при­во­дя­щие к ор­фо­гра­фи­че­ской или грам­ма­ти­че­ской ошиб­ке);
2) в пе­ре­пи­сан­ном тек­сте про­пу­ще­но одно из слов тек­ста либо есть одно лиш­нее слово
0
Мак­си­маль­ный балл
9
Источник: ВПР по рус­ско­му языку 5 класс 2026 год. Ва­ри­ант 1
1
Тип 2 № 7153
i

Вы­пол­ни­те обо­зна­чен­ный циф­ра­ми в тек­сте язы­ко­вой ана­лиз слов и пред­ло­же­ния.

 

(1)  — фо­не­ти­че­ский ана­лиз;

(3)  — мор­фо­ло­ги­че­ский ана­лиз;

(4)  — син­так­си­че­ский ана­лиз пред­ло­же­ния.


2
Тип 3 № 7154
i

По­че­му, по мне­нию ав­то­ра, ин­те­рес­но слу­шать ночь? За­пи­ши­те ответ.


3
Тип 4 № 7155
i

Из четвёртого пред­ло­же­ния вто­ро­го аб­за­ца тек­ста вы­пи­ши­те слово со зна­че­ни­ем «почти не­слыш­ный, спо­кой­ный и лёгкий». Под­бе­ри­те и за­пи­ши­те ан­то­ним к нему.