Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 3 № 7154
i

Люблю слу­шать ноч.. . И в глух.. пол­ноч.. лес (не)без­молв­ству­ет, а раз­го­ва­ри­ва­ет.4 То за­во­зит..ся ветер в вер­шин.., то скрипн..т де­ре­во, то стукн..т..ся о суч..к и уп..дёт ш..шка.

Есть1 в каж­дой ноч.. пора пол­ной тиш..ны. Перед этим мо­мен­том за­ше­ве­лят..ся и по­плы­вут в вя(с/з)кой мгле сгуст­ки тьмы. Лес слов­но в(с/з)д..хнёт. Тихий ве­те­рок прол..тит над вер­ши­на­ми и каж­до­му де­ре­ву ш..пнёт на ухо. Осины в ответ то­роп­ли­во за­ло­поч..т берёзы лас­ко­во прош..ле­стят. Ели да сосны прош..пят ветру в ответ, и по­плывёт над лесом т..гучий гул хвой­ных вер­шин, как от­звук д..лёких ко­ло­ко­лов.

И в этот миг, когда лес ещё (не)проснул­ся, на­сту­па..т3 время пол­ной ноч..ной тиш..ны. (По Н. Слад­ко­ву)

По­че­му, по мне­нию ав­то­ра, ин­те­рес­но слу­шать ночь? За­пи­ши­те ответ.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Ответ может быть сфор­му­ли­ро­ван так:

Слу­шать ночь ин­те­рес­но, по­то­му что даже в самую глухую пол­ночь лес не без­молв­ству­ет и можно услы­шать звуки его ноч­ной жизни.

Ответ может быть дан в иной, близ­кой по смыс­лу фор­му­ли­ров­ке.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Дан пра­виль­ный ответ; в пред­ло­же­нии может быть до­пу­щен один ре­че­вой недочёт или до­пу­ще­на одна ор­фо­гра­фи­че­ская, или одна пунк­ту­а­ци­он­ная, или одна грам­ма­ти­че­ская ошиб­ка2
Дан пра­виль­ный ответ; в пред­ло­же­нии могут быть до­пу­ще­ны один ре­че­вой недочёт и одна ор­фо­гра­фи­че­ская, или одна пунк­ту­а­ци­он­ная, или одна грам­ма­ти­че­ская ошиб­ка.

ИЛИ

Дан пра­виль­ный ответ; в пред­ло­же­нии могут быть до­пу­ще­ны один ре­че­вой недочёт и две ор­фо­гра­фи­че­ские ошиб­ки при от­сут­ствии пунк­ту­а­ци­он­ных и грам­ма­ти­че­ских оши­бок.

ИЛИ

Дан пра­виль­ный ответ, в пред­ло­же­нии могут быть до­пу­ще­ны один ре­че­вой недочёт и две пунк­ту­а­ци­он­ные ошиб­ки при от­сут­ствии ор­фо­гра­фи­че­ских и грам­ма­ти­че­ских оши­бок.

ИЛИ

Дан пра­виль­ный ответ, в пред­ло­же­нии могут быть до­пу­ще­ны один ре­че­вой недочёт и две грам­ма­ти­че­ские ошиб­ки при от­сут­ствии ор­фо­гра­фи­че­ских и пунк­ту­а­ци­он­ных оши­бок.

Всего в пред­ло­же­нии, со­дер­жа­щем пра­виль­ный ответ, может быть до­пу­ще­но не более трёх оши­бок (в их числе  — толь­ко один ре­че­вой недочёт)

1
Дан пра­виль­ный ответ; в пред­ло­же­нии до­пу­ще­но более трёх оши­бок.

ИЛИ

Ответ не­пра­виль­ный

0
Мак­си­маль­ный балл2
Источник: ВПР по рус­ско­му языку 5 класс 2026 год. Ва­ри­ант 1
1
Тип 1 № 7152
i

Спи­ши­те текст, рас­кры­вая скоб­ки, встав­ляя, где это не­об­хо­ди­мо, про­пу­щен­ные буквы и знаки пре­пи­на­ния.


2
Тип 2 № 7153
i

Вы­пол­ни­те обо­зна­чен­ный циф­ра­ми в тек­сте язы­ко­вой ана­лиз слов и пред­ло­же­ния.

 

(1)  — фо­не­ти­че­ский ана­лиз;

(3)  — мор­фо­ло­ги­че­ский ана­лиз;

(4)  — син­так­си­че­ский ана­лиз пред­ло­же­ния.


3
Тип 4 № 7155
i

Из четвёртого пред­ло­же­ния вто­ро­го аб­за­ца тек­ста вы­пи­ши­те слово со зна­че­ни­ем «почти не­слыш­ный, спо­кой­ный и лёгкий». Под­бе­ри­те и за­пи­ши­те ан­то­ним к нему.