Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 10 № 7198
i

Текст 2

(1)Серёжа устро­ил за окном своей ком­на­ты кор­муш­ку для пти­чек. (2)Кор­мил он своих птиц все­гда утром в одно и то же время. (3)Как про­зво­нит бу­диль­ник, он вста­вал и на­сы­пал в кор­муш­ку еду. (4)Птицы это время уже ждали, но осо­бен­но ждала одна си­нич­ка. (5)Она по­яв­ля­лась не­из­вест­но от­ку­да и смело опус­ка­лась на сто­лик. (6)К тому же си­нич­ка ока­за­лась очень сме­ка­ли­стой. (7)Это она разо­бра­лась пер­вая, что, если утром стук­ну­ла Серёжина фор­точ­ка, надо спе­шить к зав­тра­ку.

(8)Од­на­ж­ды слу­чи­лось так, что бу­диль­ник ис­пор­тил­ся. (9)Но этого никто не знал. (10)При­ле­те­ла птич­ка зав­тра­кать, видит  — никто фор­точ­ку не от­кры­ва­ет, еду не сып­лет. (11)По­пры­га­ла она рас­те­рян­но по пу­сто­му сто­ли­ку и стала клю­вом по стек­лу сту­чать: «(12)Да­вай­те, мол, ку­шать ско­рей!» (13)Да так гром­ко сту­ча­ла, что Серёжа проснул­ся. (14)Проснул­ся и по­нять не может, по­че­му си­нич­ка в окно сту­чит. (15)Потом по­ду­мал  — на­вер­ное, она го­лод­ная и есть про­сит. (16)На­сы­пал пти­цам еду, смот­рит, а на стен­ных часах стрел­ки уже почти де­вять по­ка­зы­ва­ют. (17)Тут Серёжа маму, папу раз­бу­дил и ско­рее в школу по­бе­жал.

(18)С этих пор си­нич­ка каж­дое утро к нему в окно сту­чать по­ва­ди­лась. (19)И сту­ча­ла-то как  — ровно в во­семь, точ­нее бу­диль­ни­ка. (20)По­лу­ча­ет­ся‚ она время не хуже людей опре­де­лять умела. (21)Вот ка­ки­ми ум­ны­ми птицы бы­ва­ют!

 

(По В. Ча­п­ли­ной)

Опре­де­ли­те, какой функ­ци­о­наль­но-смыс­ло­вой тип речи пред­став­лен в пред­ло­же­ни­ях 8—11 тек­ста. За­пи­ши­те ответ.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

В пред­ло­же­ни­ях пред­став­ле­но по­вест­во­ва­ние. По­вест­во­ва­ние – это тип тек­ста, в ко­то­ром опи­сы­ва­ют­ся со­бы­тия в опре­делённой по­сле­до­ва­тель­но­сти.

 

Ответ: по­вест­во­ва­ние


-------------
Дублирует задание № 253.
Источник: Тре­ни­ро­воч­ный ва­ри­ант 3 от РЕ­ШУВПР 2027 год
1
Тип 6 № 7194
i

Из тре­тье­го аб­за­ца вы­пи­ши­те номер пред­ло­же­ния, в ко­то­ром от­ра­же­на глав­ная мысль тек­ста.


2
Тип 10 № 253
i

Опре­де­ли­те, какой функ­ци­о­наль­но-смыс­ло­вой тип речи пред­став­лен в пред­ло­же­ни­ях 8—11 тек­ста. За­пи­ши­те ответ.


3
Тип 5 № 7193
i

Со­ставь­те и за­пи­ши­те план тек­ста из трёх пунк­тов. В от­ве­те Вы мо­же­те ис­поль­зо­вать сло­во­со­че­та­ния или пред­ло­же­ния. При оформ­ле­нии от­ве­та со­блю­дай­те нормы со­вре­мен­но­го рус­ско­го ли­те­ра­тур­но­го языка.


4
Тип 7 № 7195
i

Опи­ра­ясь на текст, от­веть­те на во­прос: как си­нич­ка по­мог­ла Серёже и его семье не про­спать в школу и на ра­бо­ту? За­пи­ши­те пол­ный ответ на во­прос, со­блю­дая нормы со­вре­мен­но­го рус­ско­го ли­те­ра­тур­но­го языка.


5
Тип 8 № 7196
i

Из вто­ро­го аб­за­ца тек­ста вы­пи­ши­те слово со зна­че­ни­ем «из­да­вая силь­ные звуки, с боль­шим шумом». Под­бе­ри­те и за­пи­ши­те ан­то­ним к нему.


6
Тип 9 № 7197
i

Из пред­ло­же­ния 16 вы­пи­ши­те мно­го­знач­ное слово со зна­че­ни­ем «по­движ­ный ука­за­тель вре­ме­ни на ци­фер­бла­те часов». Со­ставь­те и за­пи­ши­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром дан­ное мно­го­знач­ное слово упо­треб­ля­лось бы в дру­гом зна­че­нии. При оформ­ле­нии от­ве­та со­блю­дай­те нормы со­вре­мен­но­го рус­ско­го ли­те­ра­тур­но­го языка.


7
Тип Д15 № 254
i

В пред­ло­же­ни­ях 18—21 най­ди­те слово со зна­че­ни­ем «при­об­ре­сти при­выч­ку, обык­но­ве­ние де­лать что-либо». Вы­пи­ши­те это слово.


8
Тип Д8 № 255
i

В пред­ло­же­ни­ях 11—13 най­ди­те ан­то­ним к слову «тихо» и вы­пи­ши­те его.


9
Тип Д6 C6 № 263
i

Опре­де­ли­те и за­пи­ши­те ос­нов­ную мысль тек­ста.


10
Тип Д7 C7 № 264
i

Какой факт, по мне­нию ав­то­ра тек­ста, сви­де­тель­ству­ет о том, что си­нич­ка умела опре­де­лять время? За­пи­ши­те ответ.