Задания
Версия для печати и копирования в MS Word

Текст 2

(1)Лист, ли­сто­чек! (2)От­ку­да про­изо­шло это на­зва­ние? (3)Может быть, по­то­му мы на­зы­ва­ем лист­ком бу­ма­гу, ле­жа­щую перед нами, что сотни лет назад люди в самом деле ис­поль­зо­ва­ли для пись­ма ли­стья де­ре­вьев… (4)Жи­те­ли жар­ких стран, на­при­мер, пи­са­ли друг другу по­сла­ния на ши­ро­ких ли­стьях пальм или ба­на­нов.

(5)А на Руси бу­ма­гу за­ме­ня­ла бе­ре­ста  — бе­ло­снеж­ная кора берёзы. (6)В му­зе­ях хра­нят­ся на­пи­сан­ные на бе­ре­сте книги, их пи­са­ли от руки мо­на­хи в мо­на­сты­рях.

(7)Бу­ма­га впер­вые была из­го­тов­ле­на в Китае, её де­ла­ли из бам­бу­ка, шел­ко­ви­цы, ри­со­вой со­ло­мы. (8)Сырьё из­мель­ча­лось в огром­ной ступе, а затем всё это ва­ри­лось в боль­ших чанах. (9)Из­го­тав­ли­ва­ли бу­ма­гу вруч­ную.

(10)В наше время бу­ма­га из­го­тав­ли­ва­ет­ся на бу­маж­ных ком­би­на­тах, их стро­ят обыч­но по­бли­же к лесу, на бе­ре­гах боль­ших рек. (11)Мощ­ные дро­биль­ные ма­ши­ны за не­сколь­ко часов пре­вра­ща­ют брёвна в мел­кую щепу, как это де­ла­ли когда-то вруч­ную в ступ­ке. (12)Го­то­вая бу­маж­ная масса по­па­да­ет из кот­лов в бу­ма­го­де­ла­тель­ную ма­ши­ну. (13)Бу­ма­га сво­ра­чи­ва­ет­ся ма­ши­ной в огром­ные ру­ло­ны, затем её гла­дят  — про­пус­ка­ют через тяжёлые валы. (14)Потом от­прав­ля­ют на фаб­ри­ку, где де­ла­ют тет­ра­ди, или в ти­по­гра­фию, где пе­ча­та­ют га­зе­ты и книги.

(15)Всем из­вест­но, что из де­ре­ва из­го­тав­ли­ва­ют сотни пред­ме­тов, но всё же самый за­ме­ча­тель­ный из них  — ли­сток бу­ма­ги.

 

 

(По Е.П. Мару)

Опре­де­ли­те и за­пи­ши­те ос­нов­ную мысль тек­ста.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Ос­нов­ная мысль тек­ста: Ли­сток бу­ма­ги  — самый за­ме­ча­тель­ный пред­мет, из­го­тов­лен­ный из де­ре­ва.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ос­нов­ная мысль опре­де­ле­на верно, полно; в пред­ло­же­нии до­пу­ще­но более двух ре­че­вых недочётов.
ИЛИ Ос­нов­ная мысль опре­де­ле­на верно, но не­до­ста­точ­но полно; в пред­ло­же­нии до­пу­ще­ны два и более ре­че­вых недочёта.
ИЛИ Ос­нов­ная мысль не опре­де­ле­на / опре­де­ле­на не­вер­но не­за­ви­си­мо от на­ли­чия/ от­сут­ствия ре­че­вых недочётов в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния и сло­во­упо­треб­ле­нии
0
Ос­нов­ная мысль опре­де­ле­на верно, но не­до­ста­точ­но полно; пред­ло­же­ние по­стро­е­но пра­виль­но, в нём упо­треб­ле­ны слова в свой­ствен­ном им зна­че­нии.
ИЛИ Ос­нов­ная мысль опре­де­ле­на верно, полно; в пред­ло­же­нии до­пу­ще­ны один-два ре­че­вых недочёта.
ИЛИ Ос­нов­ная мысль опре­де­ле­на верно, но не­до­ста­точ­но полно; в пред­ло­же­нии до­пу­щен один ре­че­вой недочёт
1
Ос­нов­ная мысль опре­де­ле­на верно, полно; пред­ло­же­ние по­стро­е­но пра­виль­но, в нём упо­треб­ле­ны слова в свой­ствен­ном им зна­че­нии2
Мак­си­маль­ный балл2
Источники:
Кодификатор Решу ВПР: Ана­лиз тек­ста. Ин­фор­ма­ци­он­ная об­ра­бот­ка тек­стов раз­лич­ных сти­лей и жан­ров
1
Тип Д9 C9 № 754
i

Из чего, по сви­де­тель­ству ав­то­ра тек­ста, де­ла­ли бу­ма­гу в Китае? За­пи­ши­те ответ.


2
Тип Д10 № 755
i

Опре­де­ли­те, какой функ­ци­о­наль­но-смыс­ло­вой тип речи пред­став­лен в пред­ло­же­ни­ях 11–14 тек­ста. За­пи­ши­те ответ.


3
Тип Д11 № 756
i

В пред­ло­же­ни­ях 12−13 най­ди­те слово со зна­че­ни­ем «гу­стая смесь, по­хо­жая на тесто». Вы­пи­ши­те это слово.


4
Тип Д12 № 757
i

В пред­ло­же­ни­ях 10–12 най­ди­те ан­то­ним к слову «сла­бый» и вы­пи­ши­те его.