Ч..дес..ны лунные мартовские ночи! Сказоч..ным каж..т..ся н..чной(1) лес. Иные, н..чные, слыш..т..ся звуки и г..л..са. Гугукнула сова и от..звались ей где-то д..леко другие нев..димки-совы. Пискнув тихонько, л..сная мыш.. проб..жала по снегу скрылась под пнём в сугроб.. . Опушкой леса проб..жала ост..рожная л..сица. В светл.. ночи выход..т к..рмит..ся
на п..ля зайц.. .
Ещё спят в св..их тёплых(3) норах и б..рлогах б..рсуки и м..дведи. Но в мартовские дни всё чаще просыпа..т..ся м..дведь. Подр..стают(2) в б..рлогах р..дившиеся з..мой м..двежата.
Настоящая в..сна приход..т в с..р..дин.. марта. Радос..но, по-в..сеннему ч..рикают вороб..и. На л..сных тр..пинках провалива..т..ся под н..гами сне(г/к).(4)
Выполните обозначенные цифрами в тексте к заданию 1 виды анализа слова, словосочетания, предложения:
(1) — фонетический анализ;
(2) — морфемный анализ;
(3) — морфологический анализ;
(4) — синтаксический анализ предложения.
Фонетический анализ
ночной(1)
н – [н] – согласный, звонкий, твёрдый
о – [а] – гласный, безударный
ч – [ч’] – согласный, глухой, мягкий
н – [н] – согласный, звонкий, твёрдый
о – [о́] – гласный, ударный
й – [й’]–согласный, звонкий, мягкий
6 букв, 6 звуков, 2 слога
Морфемный анализ (по составу)
подрастают
Морфологический анализ
(в) тёплых(3) (норах)
1) (в) тёплых (норах) – имя прилагательное, обозначает признак предмета: в норах (каких?) тёплых;
2) начальная форма – тёплый; во множественном числе, в предложном падеже;
3) (в) тёплых.
Синтаксический анализ
предл.На прил.лесных сущ.тропинках глаг.проваливается предл.под сущ.ногами сущ.снег(4). (повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое).

