На планет.. Маленького принца р..сли скромные цветы. Они ра(з/с)крывались утром в тр..ве и вечером увядали.(4) А этот цветок пророс из з..рна и Маленький принц (не)св..дил глаз с крохотного р..стения. Оно (не)походило на другие. На цветке быстро по..вился бутон.
Маленький принц (не)видал прежде таких огромных(3) бутонов и предпол..гал, что увид..т(2) чудо. А уд..вительная гост..я всё принар..жалась. Она заботливо подб..рала краски. Она од..валась неторопливо прим..ряла лепестки. Она (не)х..тела явит..ся на свет, словно простой мак. Она х..тела быть кр..сивой. Да, это была ужас..ная кокетка! И вот однажды утром, едва(1) вз..шло со..нце, лепестки ра(з/с)крылись.
Выполните обозначенный цифрами в тексте языковой анализ слов и предложения:
1 — фонетический анализ слова;
3 — морфологический анализ слова;
4 — синтаксический анализ предложения.
Фонетический анализ
грядки(1)
г — [г] — согласный, звонкий, твёрдый
р — [р’] — согласный, звонкий, мягкий
я — [а́] — гласный, ударный
д — [т] — согласный, глухой, твёрдый
к — [к’] — согласный, глухой, мягкий
и — [и] — гласный, безударный
6 букв, 6 звуков, 2 слога
Морфологический анализ
(по) деревянному(3) (ящику)
1. (по) деревянному (ящику) — имя прилагательное, обозначает признак предмета: по ящику (какому?) деревянному.
2. Начальная форма — деревянный; в единственном числе, в мужском роде, в дательном падеже.
3. В предложении является определением.
Синтаксический анализ
Розы заглядывали в окна и сплетались ветвями.(4)
Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, распространённое.
Грамматическая основа: розы (подлежащее) заглядывали (и) сплетались (однородные сказуемые).
Второстепенные члены предложения: (заглядывали) в окна — обстоятельство (возможно: дополнение); (сплетались) ветвями — обстоятельство (возможно: дополнение).

