Доктор Гаспар Арнери был извес..ным уч..ным. Он делал такие уд..вительные вещи, что они п..ходили на ч..деса.(1) Никого (не)было в стр..не мудрей его. Об уч..ности доктора знали все мельник с..лдат дамы и министры.
Однажды выд..лась хорошая п..года. Доктор п..думал и отправился на пр..гулку.(4) День был ч..дес..ый. Со..нце с..яло ж..лтели одуван..чики св..стели птиц.. дул лё..кий в..терок(2).
За гор..дом нах..дился ..громный парк его окружали каналы. Над каналами в..сели ж..лезные м..сты. М..сты охр..нялись дворц..вой страж..й — гв..рдейцами в ч..рных шляпах с ж..лтыми(3) пер..ями. Здесь р..сли ре(д/т)кие виды тра(в/ф) зв..нели кр..сивые жуки и пели птиц.. .
Выполните обозначенные цифрами в тексте к заданию 1 виды анализа слова, словосочетания, предложения:
(1) — фонетический анализ;
(2) — морфемный анализ;
(3) — морфологический анализ;
(4) — синтаксический анализ предложения.
Фонетический анализ
чудеса(1)
ч — [ч’] — согласный, глухой, мягкий
у — [у] — гласный, безударный
д — [д’] — согласный, звонкий, мягкий
е — [и] — гласный, безударный
с — [с] — согласный, глухой, твёрдый
а — [а́] — гласный, ударный
6 букв, 6 звуков, 3 слога
Морфемный анализ (по составу)
ветерок(2)
ветерок / ветерок
ветер- — корень
-ок — суффикс
нулевое окончание
Морфологический анализ
(с) желтыми(3) (перьями)
1. (C) жёлтыми (перьями) — имя прилагательное, обозначает признак предмета: с перьями (какими?) жёлтыми.
2. Начальная форма — жёлтый; во множественном числе, в творительном падеже.
3. В предложении является определением.
Синтаксический анализ
Доктор подумал и отправился на прогулку.(4)
Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, распространённое.
Грамматическая основа: доктор (подлежащее) подумал (и) отправился (однородные сказуемые).
Второстепенные члены предложения: (отправился) на прогулку — обстоятельство.

